Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Между Гройсманом и партией Порошенко вспыхнул конфликт

Между Гройсманом и партией Порошенко вспыхнул конфликт
Владимир Гройсман, Петр Порошенко. Фото: novosti-n.org
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что партия Петра Порошенко строит свою политическую кампанию на лжи, в "Европейской солидарности" ответили, что глава правительства сам манипулирует социологическими данными и распыляет голоса в пользу «пятой колонны».

В последние недели запущена целенаправленная грязная политтехнологическая игра, которая заполонила СМИ и социальные сети, отметил Гройсман в Facebook, сообщает "Украинская правда ".

"Ее суть такова: "Не голосуйте за демократические партии, потому что они - непроходимые, а голосуйте только за одну партию - Петра Порошенко". Это попытка заморочить людям голову и выдать совершенно другую реальность", - заявил Гройсман.

Он отметил, что эта манипуляция заключается в том, что есть разные социологические исследования, которые по-разному определяют, кто преодолевает проходной барьер в Раду.

"В конце концов, это решать не отдельным политическим деятелям, которые строят свою политическую кампанию на лжи, а украинским гражданам, которые должны свободно прийти проголосовать, за кого они хотят. Не надо вводить людей в заблуждение", - сказал премьер.

Он отметил, что в интернете есть десятки аккаунтов, которые финансируются из различных неполитических источников и, по его мнению, это может быть финансирование за пределами избирательных фондов.

Гройсман добавил, что рассчитывает на юридическую поддержку правоохранительных органов в этом вопросе.

В свою очередь в партии "Европейская солидарность" заявили, что в течение всей избирательной кампании политсила вела себя максимально корректно по отношению к партии Гройсмана, как и ко всем участникам гонки из демократического лагеря.

"Мы никогда не реагировали на агрессивные выпады Владимира Гройсмана в адрес команды, которой он целиком и полностью обязан своим карьерным ростом", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Несколько лет назад его критика могла бы выглядеть как смелость. Но теперь, когда раздается в спину, свидетельствует о совершенно иных чертах характера. Очевидно, эти черты понятны и избирателям", - добавляет "ЕС".

В партии отметили, что есть данные о том, что партия Гройсмана не преодолевает 5% проходной барьер в парламент у различных социологических центров.

"Главное, чтобы, обманывая избирателей, Владимир Борисович и сам не обманулся с фейковыми исследованиями, которые рисуют ему недостижимый порог", - добавили в пресс-службе политсилы.

В "ЕС" считают, что партия Гройсмана относится к числу тех политических партий, которые "распыляют голоса европейски ориентированных избирателей и увеличивают бонус для пятой колонны".

"В начале кампании Гройсман сам отклонил предложение действовать совместно на фоне тех новых вызовов, стоящих перед страной", - подчеркнули в партии Порошенко.

Там добавили, что через несколько дней их рассудят избиратели, а угрозы Гройсмана в адрес "одного из лидеров гонки" будут рассматривать как грубое применение административного ресурса.

Напомним, что по данным полиции, в сообщениях отмечалось, что партия "Голос" не проходит процентный барьер, поэтому людей провоцировали не голосовать за указанную партию.