Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мошенники продавали несуществующие авто: обманули более 200 граждан

Мошенники продавали несуществующие авто: обманули более 200 граждан
Фото:Facebook
Правоохранители разоблачили преступную группу, которая, продавая несуществующие автомобили и сельхозтехнику, обманула более 200 граждан на сумму почти 7 млн. гривен.

Организовала преступную группу 33-летняя уроженка Николаевщины. Она привлекла к схеме около 10 человек, снимала офисные помещения и создала ряд фиктивных предприятий. Об этом сообщает УП со ссылкой на прокуратуру Киева.

Группировка действовала на территории Киева, Запорожской и Николаевской областей.

Мошенники размещали в интернете объявления о продаже машин по ценам ниже среднерыночных.

"Потенциальных клиентов менеджеры склоняли к заключению договора купли-продажи с обязательным предоплатой от 30 до 50%. Однако, получив от потерпевших средства, работники офиса отвлекали их внимание и оказывали на подпись другой договор", - говорится в сообщении.


Фото:Facebook

Позже после прочтения документов пострадавшие понимали, что оплатили только услуги этого общества или взяли у них кредит на сумму до 600 000 гривен.

"Таким образом с октября 2017 по апрель 2019 участники преступной группы обманули не менее 200 граждан на территории указанных регионов и завладели их средствами на сумму 7000000 гривен" , - говорится в сообщении.

17 апреля правоохранители в Киеве, Запорожье и в Николаевской области провели обыски.

По данным полиции, по месту жительства злоумышленников изъяли деньги, документацию, печати, бланки договоров, мобильные телефоны, банковские карты, компьютерную технику.

"18 апреля пяти участникам группы, в том числе женщине-организатору, сообщено о подозрении в совершении мошенничества в составе организованной преступной группы. Двум лицам сообщено о подозрении заочно" , - отметили в прокуратуре.

Сейчас готовится ходатайство об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.  

В полиции добавили, что уже доказали участие в преступных схемах десяти человек.

Всем им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Напомним, что в Виннице 38-летняя женщина отдала уроженцы Кировоградской области  5000000 гривен якобы за "снятие порчи" .