Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московские врачи вышли на акции протеста против политики российской власти

Московские врачи вышли на акции протеста против политики российской власти
Фото: @aban_in
На Суворовской площади в Москве в воскресенье, 2 ноября, происходит крупнейшая за последние 15 лет акция протеста медицинских работников.

Акция под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" согласована московской мэрией. Заявка была подана на тысячу участников. Митинг организует общественное движение "Вместе за достойную медицину", а также независимые профсоюзы и политические партии, включая КПРФ. На акцию пришли также люди с флагами движения "Солидарность", "Партии прогресса" Алексея Навального и "Яблока".

ЧИТАЙТЕ: "Путин - наш геморрой": в Москве провели очередной антипутинский митинг

Фото: facebook.com/boris.nemtsov

По оценке корреспондента "Дождя", в митинге принимают участие более тысячи человек, причем люди продолжают прибывать, участники митинга в соцсетях сообщают о более 4 тыс. участников акции.

Врачи и медсестры, профсоюзные и партийные активисты требуют прекратить увольнять врачей, сокращать зарплаты, а также объявить мораторий на реорганизацию медицинских учреждений и отправить в отставку "всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые принимали участие в реорганизации московского здравоохранения".

Ранее организаторы заявляли о запугивании медиков: по их данным, руководство больниц предупредило, что те, кто придет на площадь, первыми попадут в списки на сокращение.

ЧИТАЙТЕ: "Хватит врать и воевать": в Москве - 100-тысячный Марш мира

Отметим, что с конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и родильных домов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили.