Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ переносит полный запуск электронных больничных в месяц - до 1 октября

МОЗ переносит полный запуск электронных больничных в месяц - до 1 октября
Фото: moz.gov.ua
В Украине должны полностью перейти на электронные больничные с 1 сентября 2021 года. Но Министерство здравоохранения в очередной раз переносит дату отказа от бумажных больничных.

Об этом сообщил представитель министерства Роман Борщ, передает "Общественное", пишет " Общественное ".

По его словам, все врачи освоили электронную систему. Спикер рассказал, что в Украине есть три тысячи заведений, которые могут выдавать листок нетрудоспособности (больничный), из них две тысячи заведений - освоили систему, тысяча - нет.

"Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы - те, что в глубинках, которым нужно немного больше времени - сейчас готовится приказ, который продолжит этот переходный период до октября" , - отметил Роман Борщ.

То есть часть заведений уже сейчас может оформлять больничные в электронном формате, но до 1 октября медучреждения также смогут выдавать и бумажный вариант документа.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что летом электронные больничные еще тестировать, а вот с 1 сентября - состоится полный отказ от бумажных листков. В правительстве объясняли, как будут работать электронные больничные.

Читайте также:  ВОЗ разработала учебный курс по вопросам психического здоровья при COVID-19