Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Муженко о сборах резервистов: Сами приходят, и больше, чем надо

Муженко о сборах резервистов: Сами приходят, и больше, чем надо
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявляет, что на сборы резервистов первой очереди, стартовавших 3 декабря, пришло больше желающих, чем требовалось.

"Мы начали подготовку оперативного резерва номер один. И мы получили желающих пройти подготовку гораздо больше, чем была наша потребность. И это большой плюс. Люди сами приходят, а также некоторые обижаются, не попали (на обучение - ред.)", - сказал Муженко в эфире канала ICTV 3 декабря.

Он продемонстрировал карту с размещением российских военных и вооружения на границе с Украиной и объяснил, что учения нужны, чтобы отразить возможную агрессию.

"Характер дислокации этих частей (России - ред.) показывает, что в самый короткий срок могут быть созданы соответствующие наступательные группировки. И направление их действий - Украина" , - сказал Муженко.

Он добавил, что ВСУ рассматривают как потенциально опасные не только Донецк-Луганск направление, а в целом границу с Россией - и на северо-востоке и со стороны моря.

Напомним, что 3 декабря в учебных центрах Вооруженных Сил Украины начались  сборы оперативного резерва первой очереди. Учения среди военных проведут для повышения боеготовности в случае открытой агрессии со стороны РФ.