Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД не дает заключения служебных расследований в отношении действий силовиков, – Москаль

МВД не дает заключения служебных расследований в отношении действий силовиков, – Москаль
Министерство внутренних дел Украины не предоставляет выводов служебных расследований в отношении неправомерных действий работников милиции во время разгона Майдана в ночь на 30 ноября, 1 и 11 декабря 2013 года и 10 января 2014 года.

Об этом говорится на сайте народного депутата, председателя временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадия Москаля.

"Министерство внутренних дел Украины саботирует запросы относительно предоставления выводов служебных расследований в отношении неправомерных действий работников милиции во время событий, имевших место в период: 30 ноября, 01 и 11 декабря 2013 г. и 10 января 2014 года", – заявляет нардеп.

"Из ответа Министра внутренних дел Захарченко усматривается, что он еще не закончил служебное расследование даже относительно событий 30 ноября прошлого года, не говоря о более поздних событиях", – отмечает он.

Москаль добавляет, что в то время Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе Игоря Сиренко, участника Евромайдана, которого жестоко избили в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года сотрудники “Беркута”.

"Данное производство открыто по статье 3 Европейской Конвенции по правам человека – "Запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", ст. 5 "Право на свободу и безопасность", ст. 11 “Свобода собраний и объединений”, ст. 13 "Право на эффективное средство правовой защиты", – резюмирует политик.

Источник: moskal.in.ua