Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД сравнило стоимость изготовления загранпаспорта год назад и теперь

МВД сравнило стоимость изготовления загранпаспорта год назад и теперь
Фото: zik.ua
Министерство внутренних дел сравнило стоимость изготовления заграничного биометрического паспорта год назад концерном ЕДАПС и цену документа, который теперь производит государственный полиграфкомбинат "Украина".

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД. Так ведомство отреагировало на публикацию эксперта Центра политико-правовых реформ Виктора Тимощука, который утверждает, что цена биометрического паспорта для украинцев является завышенной и по сути люди снова будут переплачивать лишние деньги.

"На данный момент руководство МВД отрабатывает комплекс мероприятий по прозрачности системы производства и выдачи гражданам Украины биометрических паспортов. К сожалению, эта тема сегодня является "разменной монетой" для желающих отстаивать и защищать коррупционные схемы, которые применялись в рамках деятельности концерна ЕДАПС. Несколько аспектов работы со времен ЕДАПСа и в новых условиях могут служить имеющимся примером для сравнения того, что было и нового формата организации данной деятельности", - говорится в сообщении.

Далее правоохранители сравнивают стоимость каждой составляющей изготовления загранпаспорта концерном ЕДАПС и полиграфкомбинатом "Украина":

Стоимость бланка

До июля 2013 года (когда производителем бланков паспортов был концерн "ЕДАПС") при оформлении паспорта для выезда за границу в течение 10 дней платежи составляли:

Госпошлина - 340 грн.

Стоимость административной услуги - 174 грн. 15 коп.

Стоимость бланка - 270 грн.

В общем - 784 грн. 30 коп., или около 800 грн.

После того, как производителем бланков стал полиграфкомбинат "Украина", с июля 2013 года платежи составляли (за оформление паспорта в течение 10 рабочих дней):

Госпошлина - 340 грн.

Стоимость административной услуги - 174 грн. 15 коп.

Стоимость бланка - 120 грн.

Очевидно, что сумма уменьшилась.

В отношении ГП "Документ"

Государственное предприятие "Документ" находится в сфере управления Государственной миграционной службы Украины и предоставляет гражданам сопутствующие услуги, как это предусмотрено статьей 15 Закона Украины "Об административных услугах". Услуги предприятия избраны на конкурсной основе по критериям обеспечения минимизации материальных затрат и затрат времени субъекта обращения.

Действительно, за средства ГП "Документ" в городе Киеве и ряде областных центров обустроены современные центры "Паспортной сервис", в которых граждане, в частности, могут оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу. В этих центрах созданы комфортные условия, обеспечено функционирование электронной очереди, а также установлено оборудование и обеспечено штатную численность работников, которые позволяют существенно ускорить обслуживание граждан.

При этом, количество подразделений ДМС не уменьшилось и каждый гражданин может свободно выбирать, куда ему обращаться для получения услуги - в подразделение миграционной службы или в центр "Паспортный сервис", никаких жалоб от граждан о якобы принудительном направлении их в такие центры в ГТС Украины не зафиксировано.

Относительно решения Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года

Решение Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года было вынесено в деле по иску жителя Запорожья относительно оформления ему паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только госпошлины, а именно 170 грн.

Этим решением оставлено без изменений предыдущее решение Высшего Административного Суда, которым в свою очередь обязан территориальный орган ГМС Украины повторно рассмотреть заявление указанного гражданина, а не изменять сумму платежей, предусмотренных законодательством Украины.

Биометрические паспорта для выезда за границу, которые введены в Украине с 1 января 2015 года, оформляются на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. №152. Этим постановлением определено, что для оформления паспорта для выезда за границу лицо предоставляет, в частности, соответствующие документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей.

Обязательными платежами при оформлении паспорта для выезда за границу являются:

· Госпошлина - 170 грн. (Декрет Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 №7-93 "О государственной пошлине").

· Стоимость услуг - 87,15 грн. (Постановление КМУ от 4 июня 2007 г. №795 "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление")

· Стоимость бланка (п. 4 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 №1098 "Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг")

В соответствии с соглашением между ГТС Украины и ГП "Полиграфкомбинат "Украина", стоимость бланка с учетом персонализации составляет:

- с электронным чипом (биометрический паспорт) - 261 грн.

- без электронного чипа - 204 грн.

Относительно открытости в работе миграционной службы

В 2014 году миграционная служба активизировала взаимодействие с институтами гражданского общества. Существенные положительные сдвиги в этом направлении были отдельно отмечены во время обсуждения результатов общественного мониторинга деятельности ГМС Украины, проведенного в мае-июне 2014 года Ассоциацией украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. Обсуждение происходило в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, и г-н Тимощук участвовал в этом обсуждении.

Вся информация относительно предоставления административных услуг размещена на официальном веб-сайте ГМС Украины, каждую субботу на 5 канале выходит в эфир программа "Миграционный вектор", в которой освещается деятельность ГМС Украины.