Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД возбудило дело против Саакашвили за видео с передовой

МВД возбудило дело против Саакашвили за видео с передовой
Министерство внутренних дел начало расследование в отношении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в связи с обнародованием видео о поездке на позиции одесского батальона "Шторм".

14 января Саакашвили выложил в Интернет сюжет, как он обнаруживает недостатки в обеспечении бойцов. В кадре оказались штабные карты, у бойцов-собеседников открытые лица, а местность хорошо узнаваема.

О том, что в отношении этого эпизода МВД начало расследование, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко в интервью российской "Новой газете".

Его спросили, часто ли нарушаются цензурные требования о предоставлении информации о конфликте на Донбассе.

"Последнее, очевидно: видео с передовой, которое слил в Интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! То, что строго запрещали журналистам, сделал не последний государственный чиновник. Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, Министерством внутренних дел уже начало расследование ", - сказал Лысенко.

"Саакашвили может сказать, что снимал другого человека, он же сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил. Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! Потому что уже пошли угрозы их семьям от сепаратистов. На несколько статей Уголовного кодекса влечет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, а не заявляя публично. А окончательное решение принимает суд ", - добавил он.

 

По словам Лысенко, в Украине есть и военная цензура, и главный военный цензор.

"Военная цензура обязательно. И главный военный цензор тоже - но фамилия и звание я не имею права называть. В каждом соединении служит начальник управления или отдела, который отвечает за сохранение военной и государственной тайны. Следит за тем, чтобы в теле- и фотокамеры не попадали документы с грифом "Секретно": штабные карты, боевые распоряжения, приказы, кодовые таблицы для связи, списки личного состава воинских частей. Потому что даже при финансовой ведомости можно определить численность военнослужащих ", - рассказал он.

По его словам, наиболее благодарные читатели и зрители украинских СМИ - аналитики с ГРУ Генштаба Вооруженных сил и ФСБ России.

Стоит заметить, что у Саакашвили сложились непростые отношения с главой МВД Арсеном Аваковым. В декабре на заседании Нацсовета реформ в присутствии президента они поссорились, и министр даже бросил в губернатора пластиковый стакан с водой.

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко заявил, что министерство точно не расследует дел относительно Саакашвили, однако не исключает, что такое дело могла нарушить Нацполиция.

Сам Саакашвили в Фейсбуке намекнул, что его травят люди из Администрации Президента.

"Что-то господин Лысенко, который подчиняется непосредственно соответствующему подразделению Администрации Президента Украины, вспомнил об этом почти через месяц после того, как я рассказал о тяжелых условиях службы на блокпостах в Мариуполе. Больше того, несколько дней назад в Киев вызвали руководителя СБУ в Одесской области Батракова и поручили ему расследовать все осуществляемые нами проекты в Одессе, такие как: Открытое таможенное пространство, Центр обслуживания граждан и Общественная приемная, чем очень интенсивно занялись в МВД. Тоесть одновременно СБУ, Минобороны и МВД получили распоряжение заняться мной и нами ", - написал Саакашвили .

"А что касается блокпостов в Мариуполе, одесские волонтеры по моей просьбе изготовили новые современные контейнеры и в ближайшие дни мы их повезем в Мариуполь для установки на блокпостах", - подытожил он.

Также стало известно, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил отказаться от охраны.