Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД предостерегает украинцев от российских провокаций с гражданством

МИД предостерегает украинцев от российских провокаций с гражданством
Фото: expres.ua
В МИД Украины считают одобрение Россией закона, которым упрощается вступление украинцев в гражданство РФ, является свидетельством полного пренебрежения государства-агрессора международным правом

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины .

"Российская власть взяла на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства", - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что отказы от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления ничтожны по своей сути и содержанию. Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его потери, есть соответствующий указ президента.

"Расценивают такой шаг государства-агрессора как продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной территории Украины. В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и еще раз предостерегаем от осуществления поездок в Россию", - добавили в МИД.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор 61-летнему гражданину Украины Алексею Сизоновичу: 12 лет лишения свободы и штраф в размере 250 000 рублей .