Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины требует прекратить репрессии против крымскотатарского народа

МИД Украины требует прекратить репрессии против крымскотатарского народа
Фото: radiosvoboda.org
Делегация Украины направила официальное письмо председателю Совета Безопасности ООН, в котором выразила глубокую обеспокоенность вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Крыму против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года тринадцати граждан Украины - представителей крымскотатарского народа .

В письме отмечается, что, грубо нарушая права и свободы людей, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го века, а также геноцид крымских татар 1944 г.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, при этом Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой ложной борьбы с терроризмом.

Как отмечается в письме, Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить политические репрессии против украинских граждан и освободить незаконно содержащихся под стражей Эмира Усэйна Кука, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

Делегация Украины призывает усилить общее действенное давление на государство-оккупанта.

"Ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и поразительным пренебрежением всех общечеловеческих ценностей", - завершили дипломаты.

Напомним, 11 февраля в Крыму прошли обыски в домах крымских татар. Позже "прокурор" Наталья Поклонская заявила о задержании четырех человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Это не татары - это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности", - заявила Поклонская.

Ранее муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов сообщил, что в Крыму продолжают пропадать крымские татары.