Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД изменило правила для работников посольств после скандала с дипломатом-контрабандисткой

МИД изменило правила для работников посольств после скандала с дипломатом-контрабандисткой
Фото: slovoidilo.ua
МИД Украины урегулировало правила выезда работников посольств за пределы страны пребывания после скандала с бывшим первым секретарем посольства Словакии Оксаной Лищишин.

После ситуации с Лищишин мы унормировали правила выезда работников, в том числе и по частным делам, за пределы страны пребывания. Контроль за печатью посольства был усилен, так как именно отсутствие должного контроля позволило подтвердить документы (сообщалось о поддельной ноте, выписанной Оксаной Лищишин на своего мужа, который вывозил из Украины микроавтобус, полный сигарет. - ЕП)",- заявил государственный секретарь МИД Андрей Заяц, информирует " Европейская правда ".

Лищишин стала известной ролью мужа в контрабанде сигарет под видом "дипломатического груза". Лищишин была освобождена за нарушение присяги государственного служащего и, обратившись в МИД, пыталась восстановиться в должности, добавил он.

"Суд первой инстанции и апелляционная инстанция подтвердили правомерность увольнения. Сейчас истица подала кассационную жалобу в Верховный суд, где дело и рассматривается", - сказал он.

В то же время Лицишин не удалось привлечь к уголовной ответственности.

"МИД не является стороной уголовного производства, но, по нашей информации, она действительно была оправдана и дело для нее закончилась хорошо, а вот для имиджа МИД - не очень" , - отметил Заяц.

МИД Украины планирует ряд нововведений по работе дипломатов, в частности, впервые за всю историю ведомства планируется ротация дипломатов заранее, сообщает издание.

"Сейчас августа 2018 года - а мы уже сформировали первый этап ротации 2019 года. 36 работников МИД уже знают, что в 2019 году они уже утверждены на те или иные должности в конкретном дипломатическом учреждении, знают о месяце, в котором они туда поедут" , - сказал Заяц.

Еще одной новацией станет назначение послов Украины с резиденцией в Киеве. "Это - принципиально новый тип должности. Об этом говорилось давно, хотя идея неоднозначно воспринималось многими. Но нам удалось доказать: есть случаи, когда такие назначения будут обоснованными и иметь смысл. Хотя массовым это явление не станет", - сказал он.

МИД планирует разработать и подать на рассмотрение президента положение о заграничном дипломатическом учреждении, где такая возможность будет прописана.

"К примеру, у нас нет посла в Албании, но есть потребность в открытии или консульства, или очень маленького посольства - и мы не можем финансово себе этого позволить. Поэтому можно начать с назначения посла с резиденцией в Киеве ", - сказал он.

Также, В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что Украина не имеет послов в 16 странах.