Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики хочет повысить стоимость водки почти до 80 гривен

Минэкономики хочет повысить стоимость водки почти до 80 гривен
Фото: globalspirits.com.ua
Министерство экономического развития и торговли предложило правительству повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки. В частности, цену на водку предлагают повысить на 14% до 79,55 гривен/бутылка емкостью 0,5 л.

Действующая цена 69,78 грн была введена в ноябре и уже не соответствует реальным затратам производителей на производство и реализацию продукции, говорится в обосновании министерства.

Министерство напоминает, что в этом году ставки акцизного налога на алкогольные напитки были увеличены на 20% на водку и ликеро-водочные изделия, на 17,6% - на коньяк на 12% - на вино с добавлением спирта, игристое и вермуты.

Авторы инициативы отмечают, что, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, более половины потребления алкоголя в Украине приходится на теневой сегмент, и это самый высокий уровень потребления незарегистрированного алкоголя в мире.

Предлагается скорректировать размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков, в частности, на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 14-19,41%, виски, ром, джин - на 4,5-6,6%, коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%, на вина с добавлением спирта, игристое и вермуты - на 7,1-13,3% и дополнить этот перечень сидром и перри с установлением и на них минимальной розничной цены.

"Так, средняя расчетная розничная цена водки по НДС, исходя из новых ставок налога составляет 79,55 гривен. Такая цифра соответствует уровню экономически обоснованных расходов большинства субъектов хозяйствования при производстве качественной алкогольной продукции.

Минимальные цены на вино предлагают разграничить, учитывая существенную разницу в ставках акцизного налога. Так, сухое вино предлагают утвердить на уровне 37 гривен, крепкое - 45 гривен", - говорится в проекте документа.

Сейчас на водку действует цена 69,78 гривен, на коньяк "трехзвездочный" - 104,9 гривен, "пятизвездочный" - 119,9 гривен, виски, ром - 150 гривен, игристое - 69,9 гривен.

Напомним, что в Херсонской области выявлено поддельные алкогольные напитки, общая стоимость которых составляет более 1,5 млн грн. Предприниматели хранили фальсифицированную продукцию на одном из складов в Каховке.