Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин предлагает забирать через суд имущество олигархов-беглецов на благо бюджета

Минфин предлагает забирать через суд имущество олигархов-беглецов на благо бюджета
Александр Шлапак. Фото: tsn.ua
Министерство финансов Украины предлагает забирать собственность олигархов-беглецов в судебном порядке и надеется, что вырученные средства будут использованы на благо государственного бюджета.

Об этом  сегодня  заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Я бы предложил в судебном порядке забирать эту собственность. На сегодня у нас есть все основания, чтобы говорить о таких судах в отношении так называемых олигархов-беглецов. А после мы будем говорить, что можно делать с этими активами", - сказал министр.

Он отметил, что сейчас все органы, в частности Государственная служба финансового мониторинга Украины в составе Минфина и прокуратуры, активно работают над получением необходимой информации для решения этой проблемы.

"Нам пообещал поддержку Всемирный банк. Уже прислали группу ФБР США, которая имеет значительно больший опыт того, как такие активы "ловить". Надеюсь, мы это сделаем и используем вырученные средства в пользу госбюджета", - добавил Шлапак.

Отметим, министр финансов Шлапак также сообщил, что из-за сложившихся макроэкономические условий в этом году не стоит ожидать роста ВВП в Украине.

В феврале золотовалютные резервы Национального банка Украины, по предварительным данным, сократились на 13,16%, или на $ 2343 млн до $ 15 млрд.

По материалам:TBi