Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкульт хочет поднять до 75% квоту украинской музыки на радио

Минкульт хочет поднять до 75% квоту украинской музыки на радио
Вячеслав Кириленко. Фото: styknews.info
Министерство культуры подготовит законопроект об увеличении квот на трансляцию украинской музыки в радиоэфире с 50% до 75%.

Об этом заявил министр культуры Вячеслав Кириленко на встрече с представителями радиокомпаний, сообщает пресс-служба Минкульта.

"Участники встречи выразили общую позицию о том, что молодые музыканты должны получать больше шансов для продвижения своего творчества, в частности, и в негосударственном радиоэфире. Представители радиостанций выразили готовность создать совместный проект для поощрения молодых украинских исполнителей", - говорится в сообщении.

В Министерстве культуры будет создана рабочая группа с участием представителей негосударственных радиостанций, которая будет вырабатывать проект изменений в закон "О телевидении и радиовещании".

Напомним, согласно действующему закону "О телевидении и радиовещании", защита интересов и национальной телерадиопродукции гарантируется нормой о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50 процентов должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей.

Напомним, 1 февраля министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил, что Минкульт в этом году не будет "финансировать простые концерты", а сосредоточится на поддержке тех артистов, которые ездят в зону АТО или каким-то образом помогают проведению АТО.