Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны отчитывается: армия обмундированная на 30-40%

Минобороны отчитывается: армия обмундированная на 30-40%
Фото: business-tv.com.ua
Текущее оснащение армии военным обмундированием оценивается на сегодня на уровне 30-40%.

Об этом в четверг, 17 апреля, сообщил заместитель начальника управления организации поставок вещевого имущества Минобороны Украины Аркадий Стужук на брифинге в Киеве.

По его словам, текущее обеспечение Вооруженных сил вещевым имуществом составляет в пределах 30-40%, самая большая проблема составляет военная амуниция - бронежилеты и шлемы.

"Эта российская военная агрессия застала нас врасплох", - подчеркнул он.

Как отметил представитель военного ведомства, с целью решения вопроса по обеспечению армии должным военным обмундированием, руководство военного ведомства обратилась за помощью к международным организациям, также сделанные заказы на поставку спецпродукции украинским производителям.

"Франция уже поставила нам гуманитарную помощь в виде бронежилетов", - добавил чиновник.

Стужук заметил, что вместе с тем руководством военного ведомства приняло решение о разработке новой экспериментальной формы для Вооруженных сил Украины, что соответствует современным мировым тенденциям. К решению этой задачи уже подключилась украинская промышленность.

В ответ на вопросы журналистов, представитель Минобороны также отметил, что из 100 млн грн, которые поступили на счета военного ведомства в рамках благотворительной помощи населения Украины, Вооруженным силам на вещевое обеспечение уже выделено 51,8 млн грн.

Большая часть этих средств направлена на закупку амуниции первой необходимости, включая бронежилеты и спальные мешки для военнослужащих.