Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования отменяет табели успеваемости для первоклассников

Минобразования отменяет табели успеваемости для первоклассников
Фото: BBC
Министерство образования и науки разработало и направило в школы новый стандарт начального образования, который предусматривает отказ от табелей и оценивает весь процесс обучения.

Новая модель оценки будет применяться в пилотных школах, которые перешли на стандарт Новой украинской школы. Вместо табеля с оценкой результата учитель будет оценивать, насколько активной был ребенок на уроке, проявлял свой интерес, как взаимодействовал с одноклассниками, сообщает пресс-служба Минобразования.

Документ уже направлен в пилотные школы, по результатам оценки в первых классах МОН соберет обратные данные от учителей и предоставит новую форму оценки для всех первых классов 2018-2019 учебного года.

"Мы приближаемся к тому, как должно выглядеть оценивание в начальной школе. Задача такой оценки - раскрыть потенциал каждого ребенка, поддержать его и вдохновить учиться дальше. Мы также выставили образец свидетельства на сайте МОН, чтобы получить обратную связь, доработать документ, расширить методические рекомендации и дать всем украинским школам время до 1 сентября, чтобы оценивания в Новой украинской школе действительно происходило по-новому. Если же какая-то школа хочет воспользоваться такой формой обратной связи уже сейчас, то она может это сделать, взяв образец свидетельства и методические рекомендации на сайте МОН " , - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Министр добавила, что в Новой украинской школе хотят отказаться от слова "табель".

"Значение слова табель - это ведомость или список. А школа должна предоставлять ученику и родителям развернутую характеристику о достижениях ребенка, как это показано в образце свидетельства для 1-го класса" , - сказала Гриневич.

Напомним, что в  Министерстве образования и науки Украины разъяснили, как нужно проводить зачисление учеников в первые, пятые и десятые классы в специализированные школы (классов) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев, коллегиумов государственной и коммунальной формы собственности.