Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования планирует провести модернизацию семи отечественных вузов за счет Европы

Минобразования планирует провести модернизацию семи отечественных вузов за счет Европы
Лилия Гриневич. Фото: КМУ
Министерство образования и науки совместно с Министерством финансов и Европейским инвестиционным банком начинают проект по модернизации инфраструктуры семи украинских университетов и повышению их энергоэффективности.

"Для нас этот проект является одним из самых приоритетных. Учитывая, что за годы независимости для государственных университетов почти не строились новые корпуса и редко где проводились капитальные ремонты, сотрудничество с европейскими кредитно-финансовыми учреждениями в этом направлении будет чрезвычайно своевременным и нужным. Мы рассматриваем модернизацию материально-технической базы университетов как одно из условий реального сдвига в процессе повышении качества образования", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич во время рабочей встречи с представителями Европейского инвестиционного банка, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

При условии принятия Кабмином соответствующего постановления в июне, финансовое соглашение между Минобразования и ЕИБ может быть подписано уже в сентябре 2016 года. Общий бюджет программы - около 172 млн евро.

Сейчас уже выделено 250 тысяч евро для аудита университетов, и он успешно прошел в трех из семи вузов. Также предусматривается создание группы по управлению проектом, в которую войдут представители Минобразования, Минфина и Европейского инвестиционного банка.

Напомним, недавно Лилия Гриневич объяснила значение модернизации содержания образования как одного из приоритетных задач министерства.

В  марте прошлого года министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что после вступления в силу закона "О высшем образовании" количество вузов в Украине уже уменьшилось с 802 до 317.

В этом году Министерство образования и науки намерено лишить лицензий еще десять высших учебных заведений.