Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики рассказали, почему помощь из Польши не попала на Майдан

Минсоцполитики рассказали, почему помощь из Польши не попала на Майдан
Министерство социальной политики до сих пор не получило документов на признании гуманитарной помощью груза от донора из Польши "Фонд духовной культуры пограничья".

Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Вячеслав Коломиец, комментируя информацию о проблемах с растаможкой гуманитарного груза из Польши.

"Только в министерство поступит пакет соответствующих документов от указанной организации, он будет обработан согласно определенной законом процедуре", - отметил чиновник.

Как сообщал iPress.ua, 3 февраля украинская таможенная служба заблокировала контейнер с десятью тоннами гуманитарной помощи из Польши.

Инициаторы оказания помощи удивлены украинскими таможенными процедурами и утверждают, что организовывая первый официальный транспорт с гуманитарной помощью Майдана, придерживались всех правил украинской стороны.

В грузы, направлявшийся на Майдан, находился - теплая одежда, спальные мешки, раскладные кровати, перевязочные материалы и другие вещи, собранные в течение недели в разных польских городах.

На складе, куда отправили дары из Польши, на растаможку (уже 5 месяцев) ожидает гуманитарная помощь из Голландии.