Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики и "секонд-хенд": из реестра исключено 79 организаций-получателей "гуманитарки"

Минсоцполитики и
Фото: из свободных источников
Министерство социальной политики исключило из Единого реестра получателей гуманитарной помощи 79 организаций, их подозревают в реализации гумпомощы.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "Экономическая правда".
 
"Это решение было принято на основании рекомендаций Рабочей группы по вопросам гуманитарной помощи при Минсоцполитики, поскольку указанные получатели в нарушение ст.11 Закона Украины" О гуманитарной помощи "не подали отчеты о наличии и распределении гуманитарной помощи", - отметил заместитель министра социальной политики Олег Коваль.
 
По словам Коваля, непредставление этих отчетов может свидетельствовать, что грузы не дошли до конечных получателей, а могли быть направлены на получение прибыли указанными организациями (по информации министерства, вещи с грузов "гуманитарной помощи" иногда продаются в магазинах и бутиках - вместо того, чтобы их бесплатно раздавали людям).
 
Всего в Украине в Едином государственном реестре до сегодняшнего дня было 1416 организаций-получателей гуманитарной помощи.
 
"Мы будем тщательно следить за их деятельностью в правовом поле во время предоставления грузам статуса "гуманитарной помощи". Потому что время" схем на гуманитарке "прошел. Гуманитарная помощь - это грузы, украинцы должны получать бесплатно", - резюмировал Олег Коваль.