Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры представило е-билет для всех видов муниципального транспорта

Мининфраструктуры представило е-билет для всех видов муниципального транспорта
Фото: facebook.com/davtyan.dmytro
Министерство инфраструктуры представило е-билет для всех видов муниципального транспорта.

Участие в онлайн-Презетация приняли, в частности заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Живицкий, генеральный директор ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" ( "ГЦЦК") Владимир Набоков, председатель Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев, пишет "Укринформ".

Живицкий отметил, что в министерстве налаживают тесную коммуникацию и сотрудничество с руководителями общин для предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров. Мининфраструктуры хочет ввести единый муниципальный процессинг путем создания единого электронного проездного билета, которым можно удобно рассчитываться в троллейбусе, трамвае, автобусе или в другом общественном транспорте.

По его словам, следующим этапом станет внедрение таких систем на уровне областей.

"Сегодня Мининфраструктуры является надежным партнером для органов местного самоуправления, и мы всегда открыты к сотрудничеству. В результате внедрения такого проекту выигрывают все. В первую очередь, пассажиры, которые смогут комфортно, удобным способом оплачивать поезд в общественном транспорте и совершать пересадки с одного вида транспорта на другой по одному билету. Руководители общин продемонстрируют свою современность и заботу о жителях, будет снят вопрос количества перевезенных пассажиров, льготников. Честные и ответственные коммунальные и частные перевозчики будут обоснования тарифов, уменьшат расходы на персонал. Все это открывает возможности для инвестиций в отрасль и делает пользование общественным транспортом привлекательным и удобным для людей " , - подчеркнул замминистра.

Набоков сообщил о преимуществах единого э-билета, обустройство общественного транспорта валидаторами для оплаты проезда и контроля за оплатой, а также о переходе в ближайшем будущем к безналичной оплаты.

"Мы переняли положительный опыт других стран мира и активно внедряем его в Украине. Поэтому совместно с Мининфраструктуры предлагаем технологическую и организационную поддержку для внедрения электронного билета в территориальных общинах и городах Украины" , - сказал Набоков.

По его словам, это даст украинским городам роста туристической привлекательности и комфорта; повышение эффективности общественного транспорта и оптимизации движения; рост комфорта городской инфраструктуры и качества услуг общественного транспорта; полную прозрачность для перевозчиков.

"Первым городом, который подключится к системе, будет Мариуполь. Уже в апреле этого года состоится торжественный запуск после 8 месяцев тестирования", - сказал Набоков.

Напомним, что в Украине запустили единый электронный билет SmartTicket