Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство промышленности Чехии отрицает информацию о перепродаже оружия России

Министерство промышленности Чехии отрицает информацию о перепродаже оружия России
Фото: АFР
Министерство промышленности и торговли Чехии опровергает информацию о том, что продает России современное стрелковое оружие и боеприпасы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленности и торговли Чехии.

По данным ведомства, официальная Прага полностью поддерживает имеющиеся ограничительные меры и эмбарго на поставки оружия в Российскую Федерацию и не предоставляет разрешений на подобный экспорт.

"Чешская республика полностью выполняет решение ЕС по эмбарго на поставки оружия России. Чехия действует в соответствии с установленными правилами и действующим законодательством и постоянно оценивает все бизнес-дела, в том числе договоры, заключенные до вступления в силу эмбарго", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua накануне польские СМИ со ссылкой на соответствующие документы сообщили, что Чехия, несмотря на введенные ЕС запреты на продажу оружия России, продолжает поставлять в Россию новейшее оружие из США и Германии.

Ранее чешский министр обороны Мартин Стропницкий заявил, что в будущем Чехия могла бы поддержать украинскую армию путем обучения военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также с помощью в обмене армейским опытом.