Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство здравоохранения хочет разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Министерство здравоохранения хочет разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей
Министерство здравоохранения предлагает исключить ВИЧ-инфекцию из перечня болезней, при наличии которых лицо не может быть усыновителем.

В министерстве отметили, что в настоящее время лица, живущие с ВИЧ, не имеют возможности реализовать свое право на усыновление детей, что является дискриминацией и не соответствует международным договорам, а также законодательства Украины, - сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, согласно ст. 14 закона "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ", ВИЧ-инфицированные и лица из групп повышенного риска пользуются всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией и законами Украины, другими нормативно-правовыми актами страны.

Проектом приказа Минздрава также предлагается исключить из перечня болезней онкологические заболевания четвертой стадии, а также болезнь Альцгеймера.

Также исключены некоторые заболевания, при которых действующий приказ позволяет лицам быть усыновителями в случае устойчивости ремиссии, в частности, расстройства поведения и эмоций, которые наблюдались в детском и подростковом возрасте, расстройства, связанные с психическим развитием, поведенческий синдром, связанный с физиологическими расстройствами и физическими факторами.

В целом список сокращен более чем в два раза - с 18 до восьми заболеваний.

Напомним, Верховная Рада не поддержала законопроект о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.