Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр обороны Израиля призывает евреев покинуть Францию

Министр обороны Израиля призывает евреев покинуть Францию
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман набросился на Францию за попытку организовать международный саммит по урегулированию израильско-палестинского конфликта и призвал евреев Франции перебираться в Израиль.

Израиль опасается, что саммит, запланированный Францией на 15 января, приведет к еще одной резолюции ООН с акцентом на мирном процессе, сообщает Haaretz.

"Это современная версия процесса Дрейфуса", - заявил Либерман, ссылаясь на случай 19-го века с еврейским французским офицером Альфредом Дрейфусом, обвиненным в государственной измене (этот процесс был подвергнут критике, поскольку считалось что обвинение основывается на антисемитских взглядах).

"Вероятно, настало время сказать евреям во Франции: "Это не ваша страна, это не ваша земля, уезжайте из Франции и приезжайте в Израиль", - призвал министр.

По его словам, инициатива Франции - это заговор против Израиля, а ответом на этот сговор мог бы стать выезд евреев из Франции.

Напомним, что Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который является также министром иностранных дел Израиля, принял решение отменить официальный визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.

Посол Украины при ООН Владимир Ельченко объяснил, что строительство израильских поселений на палестинских территориях, отказаться от которых призвал Израиль Совет Безопасности ООН в своей резолюции, противоречит международному праву.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Израиля в Украине Элиава Белоцерковски, чтобы обсудить дальнейшее развитие двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции о положении на Ближнем Востоке.