Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр инфраструктуры Омелян заявил о планах идти в политику

Министр инфраструктуры Омелян заявил о планах идти в политику
Фото: unian.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что после завершения работы на своей нынешней должности планирует идти в политику.

Об этом Владимир Омелян сообщил в эфире "Общественного".

Он отметил, что изначально планировал уделить семье свое свободное время после того, как завершит работу в Мининфраструктуры.

"Но после всех этих интересных событий вокруг меня (уголовное производство, открытое против Омелян  НАБУ, - ред.) я вижу четкий путь - в политику", - сказал министр.

Омелян рассказал, что уже имеет предложения от политических сил, но пока не ведет никаких переговоров.

"Я - человек лояльный, человек командный, поэтому для того, чтобы рассматривать серьезно любые другие предложения, я сначала должен подвести итоги с той командой, которой я работаю сейчас (Омелян был назначен на должность от "Народного фронта", - ред.)", - пояснил он.

Также Омелян заявил, что для него важно, чтобы нынешний президент Украины остался на второй срок, чтобы проекты, которые реализует Мининфраструктуры, развивались дальше. В то же время министр отметил, что предложений присоединиться к "Блоку Петра Порошенко" не получал.

13 сентября министру инфраструктуры Украины Омеляну вручили подозрение в незаконном обогащении. По информации следствия, Омелян за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018 года) получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 млн. Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларацию относительно стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году. В НАБУ заявили, что министр Омелян скрывал разоблаченные нарушения.

Уже на следующий день состоялся суд относительно Омеляна. Судья отпустил Омеляна на поруки депутата от "Народного фронта" и министра спорта Украины. Прокуроры же просили залог в 5 млн грнНАБУ впоследствии позволило министру Омеляну выезжать в зарубежные командировки.

Сам Омелян заявил, что будет требовать привлечения к ответственности стороны обвинения, а именно следственных Национального антикоррупционного бюро. Министр назвал дело в отношении него сфабрикованным, и сказал, что подозрение не содержит никакого состава преступления.

16 сентября подозреваемого в незаконном обогащении министра инфраструктуры Владимира Омеляна вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро.

Также суд арестовал имущество Омеляна.

В 2015 году НАПК проверяло декларацию Омеляна и заявило, что нарушений не выявлено.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что при любых результатах выборов президента Украины в 2019 году намерен уйти в политику.