Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд решил арестовать имущество министра Омеляна

Суд решил арестовать имущество министра Омеляна
Фото: inforesist.org
Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна, подозреваемого в незаконном обогащении.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь суда Яна Квитченко, сообщает "Украинская правда".

По словам Квитченко, в суд поступило два ходатайства, одно из которых удовлетворили полностью, а второе - частично.

На вопрос, касались ли оба ходатайства ареста имущества, пресс-секретарь ответила утвердительно.

По деталям ходатайств, Квитченко ответила, что пока не может про них сообщить, поскольку не присутствовала на заседании и вся информация будет позже.

По словам министра Владимира Омеляна, он еще не знает подробностей ареста своего имущества, поскольку узнал об этом из новостей.

В то же время пресс-секретарь главы Мининфраструктуры Марина Томко сообщила, что по неподтвержденной информации, закрытым решением суда арестовано имущество Омеляна: квартира (60 кв. м.) и машина его брата.

"В собственности Омеляна остались не арестованы галстуки, носки и несколько сотен книг", - добавила она.

Напомним, 13 сентября министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну вручили подозрениеПо информации следствия, он за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018 года) получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 млн. Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларации по стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

14 сентября, суд отпустил Владимира Омеляна на порукиМинистра обязали сообщать следователям об изменении места жительства и работы. Также, он должен прибывать к следователю органа - Национального антикоррупционного бюро - по первому требованию.

16 сентября Национальное антикоррупционное бюро позволило подозреваемому в незаконном обогащении министру выезжать в зарубежные командировки.

На 19 сентября был запланирован допрос Омеляна в НАБУ.