Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст заплатил за защиту нацгвардейца Маркива 826 тыс. гривен

Минюст заплатил за защиту нацгвардейца Маркива 826 тыс. гривен
Фото: ngu.gov.ua/ru
Украина закупила услуги итальянской юридической фирмы на 800 тыс. гривен для защиты нацгвардейца Виталия Маркива в судебном заседании 23 ноября в деле об убийстве в Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле.

В июле суд Павиа (Регион Ломбардия, Италия) принял к рассмотрению гражданский иск родственников Рокелле, требующих от Украины 500 тыс. евро моральной компенсации. Минюст направил в суд письмо, в котором сообщил о юрисдикционном иммунитете Украины в этом деле, а также отказался от назначенного судом адвоката Дж. Кали и потребовал переноса заседания из-за желания Украины закупить услуги юридических советников, говорится в тендерной документации Министерства юстиции, информируют "Украинские новости".

Суд решил перенести заседание на 23 ноября.

Минюст 20 ноября провел тендер и купил услуги юристов итальянской фирмы Legance - Avvocati Associati за 26 тыс. евро (эквивалент 826 тыс. гривен).

Напомним, Маркива задержали 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли в мае 2014 года у Славянска. Итальянская прокуратура до сих пор отказывалась от сотрудничества с украинской стороной, в частности по созданию совместной следственной группы и выезда на место происшествия у Славянска Донецкой области.

Впоследствии сообщили, что семья убитого на Донбассе итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле требует от Украины 500 тыс. евро компенсации.