Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав рассматривает проект новой национальной программы по онкологии, - заместитель министра

Минздрав рассматривает проект новой национальной программы по онкологии, - заместитель министра
Фото: unci.org.ua
Рабочая группа при Министерстве здравоохранения занимается разработкой проекта общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2017-2021 гг.

«У нас есть юридическая коллизия, поскольку действует постановление №65 от 1 марта 2014 года, которое, в формате экономии государственных средств, запрещает создание государственных программ. Вместе с тем, 11.10.2016 года принято постановление по эффективному использованию бюджетных денег. Несмотря на это мы надеемся, что государственная программа по онкологии будет представлена Кабмину в ближайшее время», - заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык 7 февраля во время пресс-конференции в Киеве, сообщает LB.ua.

Директор Национального института рака Елена Колесник рассказала, что концепция национальной программы была утверждена во время съезда онкологов Украины.

«Сейчас она в процессе обсуждения. Думаю, нужно еще 2-3 заседания, чтобы ее принять. Как только Кабмин утвердит концепцию, начнется разработка стоимости этапов программы», - сказала Колесник.

Роман Илык сообщил, что несмотря на окончание национальной программы в 2016 году, финансирование закупок лекарственных средств продолжается:

«В прошлом году было выделено 397 млн. грн., а в этом запланировано 445 млн.. Сегодня все без исключения закупки происходят за стенами Минздрава - через международные организации. Это позволяет нам закупить большой объем лекарственных средств дешевле. Но мы признаем: даже это не покрывает 100% от необходимости. Мы говорим о 18% обеспечивания от реальной потребности, собранной с регионов», - заявил замминистра.

Елена Колесник рассказала, что международные закупки в Институте рака снабжают только направление детской онкологии, остальные препараты институт закупает самостоятельно: «Мы были пилотным проектом в закупке ProZorro, и в прошлом году сэкономили от 40 до 70% на закупках. Поэтому даже мы имеем право сказать, что 35% пациентов в институте мы обеспечиваем химиотерапией. Учитывая, что наши потребности не могут быть профинансированы в полной мере, мы предложили Минздраву целевую программу по раку молочной железы и получили на нее 10 млн. гривен. Целевые программы могут иметь место и в областных онкологических диспансерах», - рассказала директор национального инстутута рака.