Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав инициирует заседание СНБО по вопросу вакцинации

Минздрав инициирует заседание СНБО по вопросу вакцинации
Министерство здравоохранения инициирует заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу вакцинации в Украине.

Чтобы обеспечить охват прививками детей до уровня рекомендованного ВОЗ (95%) Минздрав подготовил письма резидента и секретаря СНБО, в которых говорится о содействии в проведении заседания СНБО, на котором планируется рассмотреть вопросы иммунопрофилактики как важной составляющей безопасности Украины.

"Недавно на коллегии Минздрава представили статистику, сколько детей было вакцинировано в этом году. Это информация от 1 июля: детей первого года жизни, которые получили прививки против туберкулеза, только 11,5%, полиомиелита - 39%, коклюша, дифтерии, столбняка - менее 2%, гемофилии - 4%. Проблема сейчас не только в доставке вакцин, а в том, что детей не вакцинируют ", - заявила и.о. главы ведомства Ульяна Супрун, сообщает официальный сайт Минздрава.

"Очень важно, чтобы вопросы иммунопрофилактики вышли на уровень руководства государства - Президента Украины, членов СНБО, премьер-министра, чтобы общество и родители понимали значение и важность вакцинации", - отметила Супрун.

Напомним, что в сентябре прошлого года министерство здравоохранения подтвердило вспышку полиомиелита в Украине.

Ранее, в ВОЗ сообщали, что два случая полиомиелита, обнаруженные на Закарпатье, связанные с низкой иммунизацией населения в Украине.

По словам Ульяны Супрун, сейчас в Минздраве никто не занимается госзакупками.