Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митрополита УГКЦ посмертно наградили за спасение евреев во время войны

Митрополита УГКЦ посмертно наградили за спасение евреев во время войны
Андрея Шептицкого почтили наградой за " отвагу проявить заботу " Антидиффамационная лига, американская организация борьбы с антисемитизмом, сообщила, что наградила посмертно за " отвагу и героизм в спасении евреев " во время Второй мировой войны митрополита Андрея Шептицкого, который в те времена возглавлял Украинскую греко - католическую церковь.

Как говорится в сообщении, его почтили наградой имени Яна Карского за "отвагу проявления заботы" - за то, что митрополит Шептицкий отважно спасал украинских евреев от истребления, предоставляя им фальшивые документы и устраивая им убежище во времена, когда такие действия наказывались смертью, - сообщает "Радио Свобода".

Награду, установленную для чествования спасателей евреев в сутки Холокоста, получил родственник митрополита, профессор Ежи Вейман.

Антидиффамационная лига в сообщении напомнила, что митрополит Андрей Шептицкий (1865-1944), который возглавлял УГКЦ с 1900 года до своей смерти, откровенно выступал против преследований евреев в обращениях и к верующим, и непосредственно к нацистскому руководству. По его указаниям и под его руководством евреям выдавали фальшивые документы, в частности, свидетельства о крещении, их хоронили в монастырях, нескольких евреев Шептицкий прятал в своем доме. Он также написал письмо председателю СС Генриха Гиммлера, протестуя против убийства евреев и жалуясь, что к этому вынуждают украинских полицаев. А его пастырское послание " Не убей ", призывающее не идти на "политические убийства" евреев, зачитывали в каждой церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Ізраїлі вперше "праведником світу" назвали араба

В Израиле впервые " праведником мира " назвали араба

Как сказал, вручая награду, национальный директор Антидефамационной лиги Абрахам Фоксман, кроме тех, кого Андрей Шептицкий спас непосредственно, неизвестно, сколько еще он спас косвенно, благодаря своему жесткому моральному голосу, влияющим на действия других.

" Украинский национализм Андрея Шептицкого, национализм сочувствия и даже любви к еврейским соседям - это тот национализм, который евреи всего мира принимают и поддерживают", - подчеркнул он.

Награду за " отвагу проявить заботу " Антидефамационная лига установила 1987; 2011-го ее посвятили имени польского дипломата Яна Карского, который дал Западу одно из первых свидетельств об истреблении евреев нацистами