Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ отправляет препараты для больных в регионы. Пациенты жалуются на задержку

МЗ отправляет препараты для больных в регионы. Пациенты жалуются на задержку
Фото: te.20minut.ua
"В ближайшее время министерство готовит оплату закупок медикаментов по семи направлениям на общую сумму 17,8 млн. долларов США".

Минздрав обещает, что в больнице, в ближайшее время поставят также препараты для лечения вирусных гепатитов В и С, орфанных метаболических заболеваний, легочной артериальной гипертензии, сообщает "Украинская Правда".

Лекарства закуплены международными закупочными агентствами ПРООН и Crown Agency за средства государственного бюджета текущего 2019 года.

"В ближайшее время министерство готовит оплату закупок медикаментов по семи направлениям на общую сумму 17800000 долларов США" , - говорится в посте министерства.

Пациентские организации сообщают, что Минздрав долгое время не подписывали приказы, от которых зависело снабжение этих жизненно необходимых лекарств.

Поэтому организации 9 октября устроили митинг под названием "МЗ достиг дна" с требованием разблокировать закупку лекарств в Минздраве.

"Ситуация становится критической - некоторые лекарства пациенты нуждаются немедленно, зато уже месяц не могут их получить, потому что Министерство здравоохранения блокирует закупки.

Пациенты обращаются к Кабмина с просьбой помочь им выжить! " , - говорится в посте мероприятия. 

Как утверждает основатель благотворительного фонда "100% жизни" Дмитрий Шерембей, это абсурдно, что только в результате акции руководство Минздрава начинает подписывать документы на закупку лекарств. 

"Мы ходили, просили, встречались. Это все не оказывало никакого впечатления. Но как только мы вышли на улицы и обратились к премьер-министру Украины, документы подписали.

Если это мотивирует министерство в сутки подписать все необходимое, то мы готовы выходить на улицы каждый день. Но хотелось бы, чтобы мотивацией была жизнь людей ", - говорит Шерембей. 

Основатель фонда также отмечает, что вмешательство председателя комитета (Михаила Радуцкого - УП) тоже должно было стимулировать подписания документов. 

Советник президента Владимира Зеленского по медицинским вопросам и председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в комментарии УП не подтвердил и не опроверг своего участия в подписании документов:

"Это была командная работа" , - отметил он.

Шерембей добавляет, что подписание документов ночью не является гарантией того, что лекарства скоро будут в аптеках. 

"Сначала лекарство попадет на склады, потом их будут грузить, потом развозить. Это займет еще неделю-две. Документы на поставку должны быть подписаны в конце августа", - замечает основатель фонда. 

Заместитель министра Андрей Семиволос в комментарии УП сообщил, что документы были подписаны еще в понедельник, но на вопрос, почему они появились на сайте только сегодня, он говорит обращаться в пресс-службу. 

"Спрашивайте у господина Раимова",  - утверждает Семиволос.

Советник главы Минздрава по вопросам коммуникации Дмитрий Раимова в свою очередь говорит, что по решению Ульяны Супрун, все официальные документы размещаются только за подписью министра.

"Поэтому этот вопрос не в пресс-службу, а в протокол канцелярии", -  говорит он.

Он добавляет, что теперь нужны изменения, чтобы пресс-служба могла быстро публиковать все официальные документы. 

Напомним, что  Минздрав намерен обеспечить 100% пациентов лекарствами от рака молочной железы .