Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ представило парламенту Стратегию противораковой борьбы

МЗ представило парламенту Стратегию противораковой борьбы
Фото: из открытых источников
"Сегодня министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая представила проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Стратегия будет определять приоритетные направления работы МОЗ Украины для снижения уровня заболеваемости раком", - говорится в сообщении на странице министерства в Facebook в среду вечером.

Министерство здравоохранения Украины представило Верховной Раде Стратегию противораковой борьбы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая представила проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Стратегия будет определять приоритетные направления работы МОЗ Украины для снижения уровня заболеваемости раком", - говорится в сообщении на странице министерства в Facebook в среду вечером.

Для достижения определенных задач Нацстратегии предусматривает несколько важных направлений работы министерства: профилактику и осведомленность относительно онкологических заболеваний среди населения; раннее выявление; реабилитацию, уход и паллиативную помощь онкобольным; информационные системы сбора, регистрации и мониторинга; повышение квалификации врачей и младшего медицинского персонала; стимулирование научных исследований; лечение онкобольных детей.

"Еще одна цель, не менее важная, это создание условий для качественного лечения онкологии у детей. Это те же маршруты, максимально комфортная помощь детям и их семьям, а также запуск неродственных трансплантаций гомеопатических стволовых клеток на базе "Охматдета", - сказала Скалецкая под время парламентских слушаний в среду.

Министр также добавила, что средства госбюджета не должны быть единственным источником финансирования.

"Мы видим, что есть частные средства, которые не поступают официально, но нужно, чтобы они поступали официально на счета больниц, чтобы больницы могли развиваться. Мы видим, что есть медицинские страховые компании, являются международные средства. Все ресурсы, все финансы в этой области должны работать, не дублировать друг друга, а использоваться эффективно. Мы постараемся строить такую прозрачную картину, которая будет понятна всем", - сказала она.

Скалецкая также отметила, что внедрение стратегии должна также входить в обязанности местных властей.

"Местная власть как владелец большинства медучреждений не вкладывает деньги, не развивает и считает, что это не ее зона ответственности ... Местные бюджеты, местные программы, закупка оборудования - это возможности местной власти", - добавила министр.

Как сообщалось, 4 февраля заместитель министра здравоохранения Андрей Семиволос сообщил, что стратегия разрабатывалась в течение трех месяцев с привлечением экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Наша рабочая группа, которая работает над этой стратегией уже третий месяц, была разделена по нескольким направлениям и сейчас все эти наработки окончательно оформляются с экспертами ВОЗ. Все наши будущие наработки были утверждены в европейском подразделении в Копенгагене на рабочей встрече с министром и руководством европейского отдела ВОЗ", - сказал он.

Заместитель министра отметил, что сегодня "детская онкология в Украине обеспечена (лекарственными средствами и медизделиями - ИФ) на 100%, есть дефицит по обеспечению взрослого населения", но созданное госпредприятие "Медицинские закупки Украины" вскоре возьмет на себя функции центральной закупочной организации и сопровождать закупку ликзасобив для предупреждения и лечения онкозаболеваний.

Напомним, что правительство готовиться к возможному распространению коронавируса