Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ утилизирует 34 000 доз вакцины Pfizer - Ляшко

МЗ утилизирует 34 000 доз вакцины Pfizer - Ляшко
Фото: CTK Photo
Министерство здравоохранения утилизирует 34 000 доз вакцины Pfizer, в которых были нарушены условия хранения.
Как передает Укринформ, об этом на встрече с журналистами сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.
 
Была информация, что при транспортировке был нарушен холодовой режим. Мы эту вакцину (Pfizer - ред.) Забрали и начали расследование. Она хранится на складе. У нас не было четкого доказательства, что температурный режим действительно был нарушен. Именно поэтому она сохраняется на составе, идет судебный процесс между поставщиком и логистом. Мы не можем допустить в обращение вакцину, где был нарушен температурный режим ", - рассказал Ляшко.
 
Он уточнил, что речь идет о 34 036 доз вакцины.
 
Относительно вакцины AstraZeneca, срок годности которого истекает в октябре, по словам Ляшко, 1,7 тыс. Доз препарата будут использованы в течение 30 сентября.
 
Глава Минздрава отметил, что ни один просроченным препарат не может быть использован.
 
Мы понимаем, какая вакцина когда пришла на территорию Украины. Мы понимаем темпы потребления. Мы сейчас работаем со всеми мобильными бригадами, чтобы кололи в первую очередь вакцину, в которой быстрее закончится срок годности. Всегда сначала используются лекарственные средства, срок годности которых наименьший . Другие откладываются в резерв, даже если поставки происходят. Так построен цикл всех препаратов, чтобы была наименьшая утилизация ", - пояснил Ляшко.