Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Буковине задержали мужчину, который финансировал "ЛНР"

На Буковине задержали мужчину, который финансировал
СБУ. Фото: ua.112.ua
Сотрудники СБУ задержали на Буковине злоумышленника, который поставлял боевикам террористической организации "ЛНР" большие суммы наличности.

Согласно информации, для проведения своих сделок соратник террористов основал на временно оккупированных территориях специализированное финансовое учреждение, сообщила пресс-служба ведомства.

"Злоумышленник перечислял безналичные средства, предоставленные боевиками, на территорию Украины, где переводил их в наличные и обменивал на российские рубли. Деньги на оккупированную боевиками часть Луганщины через территорию РФ он доставлял лично или через курьеров", - рассказали в СБУ.

В ведомстве отметили, что в течение 2015 - 2016 годов таким образом мужчина "конвертировал" более 34 миллионов гривен. Во время обысков в автомобиле и квартире, где он временно проживал, сотрудники СБУ изъяли более 50 банковских карт, оформленных на подставных лиц, 50 тысяч гривен и одну тысячу евро.

Также оперативники спецслужбы совместно с Государственной службой финансового мониторинга заблокировали на банковских счетах задержанного более одного миллиона гривен.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по факту финансирования терроризма. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Октябрьский районный суд Мариуполя признал виновным местного жителя в захвате заложников, их пытках, умышленных убийствах и противодействии правоохранительным органам, назначив ему 10-летний срок лишения свободы.