Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе боевики ранили двух украинских военных

На Донбассе боевики ранили двух украинских военных
Фото: depo.ua
В результате обстрела боевиков в районе населенного пункта Водяное, что в Донецкой области, получили осколочные ранения два украинских военнослужащих.

Военных ранили в результате обстрела с бизпилотника, сообщает "Общественное". После этого их оперативно доставили в медучреждение. 

В штабе ООС считают, что такими действиями боевики целенаправленно нарушают режим прекращения огня и не желают соблюдать мирных договоренностей.

Украинская сторона СЦКК с использованием координационного механизма ввела "режим тишины" и направила соответствующую ноту в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщили в украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Ситуация на Донбассе

За прошедшие сутки, 28 января, боевики трижды нарушили режим прекращения огня. Среди украинских военных нет раненых или погибших в результате обстрелов. Однако в 11:00 из-за нарушения техники безопасности на одном из общевойсковых полигонов погиб украинский военнослужащий. На него наехала военная техника во время буксировки.

С начала "перемирие" в конце июля и до вечера 27 января включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 7379 нарушений режима тишины, в частности 2840 взрывов, 1014 неопределенных боеприпасов, что пролетели, 97 вспышек дульного пламени, 59 осветительных ракет и по меньшей мере 3369 очередей и выстрелов.

В ОБСЕ нарушением считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают одним фактом нарушения.

Напомним, что количество обстрелов на Донбассе в 2020 году уменьшилось на 55%