Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе находятся до 20 тыс. террористов, - Парубий

На Донбассе находятся до 20 тыс. террористов, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий утверждает, что на территории Луганской и Донецкой областей находятся от 15 до 20 тыс боевиков.

Об этом Парубий сообщил сегодня во время брифинга.

"По нашим оперативным данным, более половины боевиков - люди, которые пришли на территорию Украины с РФ. Среди них есть и чеченцы с Кавказа, а также боевики спецназа России", - подчеркнул Парубий.

Секретарь СНБО также отметил, что есть ряд фактов, когда "в оккупированных городах происходит принудительная мобилизация местных жителей к так называемым добровольческих отрядов, которые организуют террористы".

ЧИТАЙТЕ: Военные отобрали у террористов КамАЗ, который Россия производит для своей армии

"По нашим предварительным данным, более половины - боевики, пришедшие из РФ, а часть это также иногда мобилизованы принудительно местные жители, которых часто используют в качестве живых щитов", - добавил он.

Он также отметил, что украинская власть максимально работает над тем, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.

ЧИТАЙТЕ: На Луганщине действуют девять террористических групп, - "Информационное сопротивление"

Как сообщал iPress.ua, Андрей Парубий заявлял о сосредоточении значительного количества военной техники и личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах и об их готовности в любой момент начать активные действия.

В ночь на 7 июня через украинскую границу с территории России прорвалась колонна грузовиков с террористами и бронетехникой.

В ночь на 5 июня украинские пограничники оставили без присмотра менее 130 км границы с Россией и поэтому в Украине попало не менее 15 КамАЗов с террористами.