Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе правоохранители пресекли массовое производство фальшивых денег

На Донбассе правоохранители пресекли массовое производство фальшивых денег
Фото:Facebook
Сотрудники Службы безопасности Украины в зоне проведения операции объединенных сил прекратили деятельность группировки, которая специализировалась на изготовлении фальшивых долларов США и украинских гривен.

Правоохранители установили, что трое безработных жителей Краматорска и Бердянска наладили массовое производство фальшивых купюр. За поддельные средства, злоумышленники покупали автомобили, а также пытались купить недвижимость в Запорожской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ на странице в Facebook .

Кроме этого, они реализовывали поддельные купюры "клиентам".

Сотрудники СБУ задокументировали факт продажи 39 фальшивых купюр номиналом сто долларов США. По заказу подозреваемые фальшивомонетчики могли изготовить любую партию подделок, используя материалы, максимально похожи на настоящие.

Во время обысков по месту жительства группировки правоохранители изъяли поддельные деньги, оборудование для печати фальшивых купюр и денежное клише для изготовления подделки.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение и сбыт поддельных денег) УК Украины продолжаются следственно-оперативные действия. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.