Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе Армении и Азербайджана начались боевые действия

На границе Армении и Азербайджана начались боевые действия
Фото: epa/vostock-photo
На границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Азербайджанские военные якобы пытались осуществить диверсионные проникновения, информирует армянское издание Аrmenpress. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцруни Овнаисяна заявил, что применяется снайперское оружие и гранатометы.

При этом азербайджанское издание Azertag пишет, что армянская сторона 39 раз нарушила режим прекращения огня. Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщает, что с позиций, расположенных в селе Паравакар Иджеванского района Армении, якобы были обстреляны азербайджанские позиции, которые находятся в селе Кохнегишлаг и на безымянных высотах на территории Газахского района, с позиций, дислоцированных в селах Айгепар, Мосесгех Бердского района были обстреляны позиции, которые находятся в селах Алибейли, Агбулаг Товузского района.

Напомним, что в первой после  обострения ситуации в Нагорном Карабахе встрече президентов Армении и Азербаджана была достигнута договоренность о необходимости соблюдения перемирия в регионе.

Ситуация в Нагорном Карабахе  вновь обострилась: на линии соприкосновения 23 апреля, несмотря на режим перемирия, раздавались выстрелы.

Вооруженные  столкновения в Карабас возобновились 2 апреля после относительного затишья с 1994 года. В решении конфликта стороны обвиняли друг друга. За первый день в боях погибли 30 военных.

Читайте также:  Азербайджан и Армения на пороге войны: Путин открывает новый фронт в Европе?

5 апреля  Армения и Азербайджан объявили о перемирии.

Справка:  Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль с помощью силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика, при посредничестве России, подписали Бишкекский протокол о перемирии.