Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе с Россией возобновили строительство стены, - ГНСУ

На границе с Россией возобновили строительство стены, - ГНСУ
Фото: ДПСУ
Помощник Председателя Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что с 1 марта на участках, где позволяют погодные условия, возобновились работы по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы.

С 1 марта 2019 в Украине возобновились работы по инженерно-техническому обустройству границы с Россией в рамках проекта "Стена". Об этом заявил помощник председателя ГНСУ Олег Слободян во время брифинга.

"С 1 марта на участках, где позволяют погодные условия и состояние почвы, возобновились работы по инженерному обустройству российско-украинской государственной границы. Сейчас удалось активизироваться на участке в Луганской области" , - сообщил он.

На данный момент подрядчики проводят подготовительные работы для строительства рокадной дороги и заграждений, а также обустраивают противотранспортные рвы.

"Проводится проект на изыскательские работы. Всего с начала месяца уже обустроены около 500 м рвов, 120 м заграждения типа "Егоза", подготовлено 1200 м трассы для обустройства рокадной дороги", - рассказал Слободян.

В Харьковской области на участке Золочевского района начались работы по созданию системы видеонаблюдения и контроля.

"В настоящее время конечный срок реализации проекта - это 2021. На 2019 планом предусмотрено выделение из бюджета для проведения комплексных работ 400 млн грн. За эти средства планируется развернуть значительную часть комплексов видео контроля и сигнализации, устроить более 50 км противотранспортные рвов, сетчатого ограждения , заграждений и спирали типа "Егоза", проложить почти 70 км рокадной дороги, оборудовать переходы через сложные участки рокадной дороги, выполнить работы по реконструкции помещений для подразделений охраны границы", - отметил представитель пограничной службы.

Напомним, 19 ноября 2014 Кабинет министров Арсения Яценюка принял решение утвердить указ президента об обозначении линии российско-украинской границы. Проект предусматривал сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов и несколько раз менялся.