Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Харьковщине двух прокуроров задержали за взятку, - фото

На Харьковщине двух прокуроров задержали за взятку, - фото
Фото: gp.gov.ua
Заместитель прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурор прокуратуры Харьковской области были задержаны 27 сентября при получении очередной взятки в сумме 5 тыс долл США.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). В августе этого года в управление по расследованию по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры и информационной безопасности ГПУ обратился представитель компании на Харьковщине, который занимается внешнеэкономической деятельностью - импортом товаров из-за границы.

Он сообщил о неправомерных действиях указанных работников прокуратуры. Действуя совместно, эти лица уже длительное время создавали искусственные преграды для деятельности предприятия, провоцируя задержки при прохождении процедуры растаможивания ввозимых товаров.

За своевременное и беспроблемное прохождение таможенных процедур они требовали неправомерную выгоду в сумме $5 тысяч за один контейнер.

В рамках проведения следственных действий 29 августа 2015 года сотрудники управления задокументировали первый факт передачи неправомерной выгоды, а в воскресенье - второй такой случай.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины пресекли выведение на временно оккупированный Крым более 200 млн грн государственных средств с электроэнергетической отрасли.

Служба безопасности Украины проверяет достоверность информации о том, является ли бывший председатель Апелляционного суда города Киева Антон Чернушенко сотрудником  Федеральной службы безопасности России.