Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ проверяет, является ли экс-глава Апелляционного суда Киева сотрудником ФСБ

СБУ проверяет, является ли экс-глава Апелляционного суда Киева сотрудником ФСБ
Антон Чернушенко. Фото: focus.ua
Служба безопасности Украины проверяет достоверность информации о том, является ли бывший председатель Апелляционного суда города Киева Антон Чернушенко сотрудником Федеральной службы безопасности России.

Об этом заявил в эфире Общественного телевидения советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Отмечается, что Тандит продемонстрировал папку с документами – дело офицера Комитета государственной безопасности СССР Антона Чернушенко, которую, по словам Тандита, украинской спецслужбе передали честные офицеры ФСБ.

"Этот человек, по предварительной информации, которую мы будем проверять, офицер ФСБ РФ", – подчеркнул он.

Тандит предположил, что, находясь сейчас за пределами Украины, на территории РФ, Чернушенко будет использован в информационных спецоперациях против нашего государства.

Ранее, группа "Информационное сопротивление" со ссылкой на российские источники заявила, что Чернушенко после окончания Одесского государственного университета в 1977 году сделал карьеру в КГБ СССР.

"В 1980 году он был завербован "органами" и стал офицером запаса КГБ. Возможно, благодаря именно этому в том же 80-м году судью с трехлетним стажем работы назначают заместителем председателя Одесского областного суда. На этой должности он работает вплоть до 2001 года. Тем временем он растет на службе в КГБ. В соответствии с приказом председателя КГБ СССР № 553 от 29.12.1983 года, ему присваивают звание "старший лейтенант", а уже 31.12.1988 года приказом №0792 ему присвоено звание "капитан". С распадом Союза КГБ передает Антона Чернушенко на связь ФСБ", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua 24 июня Генпрокуратура сообщила председателю Апелляционного суда Киева Чернушенку о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 и ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса ("незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда"; "вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений"). 30 июня Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Антона Чернушенко.

10 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) отстранила Чернушенко от должности судьи Апелляционного суда Киева.