Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада дала согласие на задержание и арест судьи Чернушенко

Рада дала согласие на задержание и арест судьи Чернушенко
Антон Чернушенко. Фото: rian.com.ua
Верховная Рада поддержала представление на арест судьи Апелляционного суда Антона Чернушенко.

За решение о задержании Чернушенко проголосовали 276 депутатов. За предоставление согласия на арест проголосовали 273 депутата.

Отметим, что ни одного голоса не дал Оппозиционный блок.

Во время голосования председатель апелляционного суда Антон Чернушенко не присутствовал, несмотря на то, что его приглашали.

Председатель Верховного Суда Ярослав Романюк, представляя представление, отметил, что Чернушенко на протяжении длительного промежутка времени с осени 2014 до июня 2015 года получал смс-сообщения и давал указания о вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота.

Обстоятельства, которые дают основания обоснованно подозревать Чернушенко в совершении указанных уголовных правонарушений, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколами обыска, следственным экспериментом, обзором серверов, протоколами допроса свидетелей.

Представители почти всех фракций Верховной Рады заявили, что поддержат решение о предоставлении разрешения на задержание и арест Чернушенко.

В свою очередь представитель фракции "Оппозиционный блок" Дмитрий Шпенов назвал голосование "давлением на суд" и "подрывом доверия к судейскому корпусу".

Как информировал iPress.ua, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

19 июня в помещении Апелляционного суда на улице Соломенской проводился обыск. Позже стало известно, что обыск проводился у председателя Апелляционного суда Антона Чернушенко.

В сети также появилось видео обыска, который состоялся в кабинете руководителя Апелляционного суда Киева.

22 июня Генпрокуратура и СБУ провели обыск в здании Апелляционного суда Киева. В кабинете Чернушенко обнаружили $6,5 тыс наличными, талоны на 14,5 тонн бензина, ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников Чернушенко, а также генератор шума. Чернушенко заявил, что 25 тыс грн он имел при себе, потому что собирался сходить в магазин за продуктами, $6,5 тыс ему нужны были на услуги стоматологов, а талоны на бензин ему подарил друг.