Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Кубе отменили двойную денежную систему

На Кубе отменили двойную денежную систему
Фото: с общедоступного ресурса
К этому времени на Кубе было две национальные валюты - кубинский песо и кубинский конвертируемый песо, последний должен был заменить американский доллар на территории страны.
С 1 января на Кубе началась масштабная денежная реформа, которая должна отменить двойную денежную систему, сообщает "Общественное".
 
Две валюты появились в обращении с 1994 года, когда доллары изъяли на фоне санкций США. Курс доллара к конвертируемого песо составлял 1: 1, им могли расплачиваться иностранные туристы. Также некоторые сотрудники госучреждений получали зарплату в конвертируемых песо. Зато курс доллара к обычному кубинского песо составлял 1:24.
 
О денежной реформе заговорили еще 10 лет назад, тогда от изменений отказались из-за бюрократических и идеологические вопросы. Сейчас правительство страны уверяет, что реформа нужна для "прекращения неэффективности социалистической экономики и повышения производительности труда".
 
С начала 2021 на Кубе начали выводить конвертируемый песо из оборота. Гражданам страны дали 180 дней, чтобы обменять свои накопления в банках на кубинский песо по курсу 1:24.
 
Власти Кубы повысит заработные платы в государственном секторе и пенсии на фоне реформы, также вырастут цены на товары и услуги, в частности на электроэнергию и проезд в транспорте. А предприятиям правительство дает один год, чтобы приспособиться к изменениям и проявить конкурентоспособность.
 
Из-за пандемии коронавируса и ужесточение санкций США экономика Кубы упала на 11%. По мнению экономиста из Гаванского центра изучения экономики Кубы Рикардо Торреса, только отмена двойного денежной системы не будет эффективным. По его словам, правительство должно сначала поддержать сельское хозяйство, частный и государственный сектор, чтобы они могли выдержать изменения.
 
Автор блога о кубинской экономике Педро Монреаль считает, что денежная реформа приведет к инфляции из-за увеличения уровня зарплат и цен, но при отсутствии увеличения предложения, пишет Reuters.
 
Беспокойство кубинцев
 
Перед стартом реформы у магазинов и банков образовались очереди - люди пытались успеть приобрести товары перед тем, как вырастут цены.
 
Беспокоит кубинцев и то, какой будет стоимость доллара на "черном" рынке, пишет Reuters. Поскольку некоторые товары, в частности шампунь и сыр, можно приобрести только за доллары в специальных магазинах на "черном" рынке.
 
Напомним, что на Кубе впервые по новой конституции назначили премьера