Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве решили больше не тратить миллионы из бюджета на подарки чиновникам

В Киеве решили больше не тратить миллионы из бюджета на подарки чиновникам
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
После получения предписания Киевского облуправления юстиции, согласно которому уменьшено количество лиц, которых можно отмечать благодарностями и грамотами Киевской облгосадминистрации, в области значительно меньше стали тратить бюджетных средств на приветствие.

После разъяснения управления юстиции в 2017 году вместо миллиона на приветствие потратили меньше 50 тыс грн. Киевская ОГА раздавала только почетные грамоты, отказавшись от ценных подарков и сувенирной продукции.

"Существует практика привлечения внебюджетных средств. Когда я еду отмечать поселкового или сельского голову, мы обращаемся к местным предпринимателям или фермеров, и если они хотят, то делают главам подарки. Я вручаю грамоту, а предприниматель подарок. И я обращаю внимание, что то подарок не от КОДА, а именно от предпринимателя того поселка ", - рассказал " Громада Киевщины " председатель ОГА Александр Горган.

Бланки почетных грамот чиновники Киевской заказывали в ООО "Киевский производственный комбинат" Горизонт-1 ", соучредителем и руководителем которого является помощник бывшего нардепа от" Батькивщины "Романа Забзалюка и нардепа Руслана Лукьянчука Юрий Костюченко.

"Бланки почетных грамот заказывали несколько раз, чтобы не объявлять тендер, потому что нужно было срочно перед Днем Независимости. Выбрали именно этого производителя, потому что раньше в них постоянно заказывали разную печатную продукцию, у них есть все наши клише и они уже знают наши требования" , - рассказал начальник отдела материально-технического обеспечения ОГА Игорь Волошин.

Почетными грамотами ОГА отмечали работников аппарата Киевской ОГА, городских и поселковых голов, депутатов, работников управлений городских советов.

Напомним, что в 2018 году на медицинское обслуживание высших должностных лиц государств Государственное управление делами планирует потратить 647,4 миллиона гривен. Такая сумма денег будет потрачена на обеспечение деятельности больницы "Феофания", поликлиники №2, Центра превентивной медицины ГУД и Научно-практического центра профилактической и клинической медицины.