Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине исчезло украинское телевидение и радио

На Луганщине исчезло украинское телевидение и радио
С 4 апреля в Луганской области частично отключено вещание украинского телевидения и радио.

"Из-за долга перед ООО" ЛЭО "с 9:00 четверга обесточены башню в г.. Лисичанск" , - говорится в обращении коллектива филиала ОАО "НСТУ" "Региональная дирекция UA Донбасс".

"Поэтому, вместо украинских радио и телеканалов, на совпадающих частотах вещают пропагандистские радиостанции и телеканалы, расположенных на оккупированной территории. Такая ситуация вызывает негативную реакцию жителей" , - заявили в НСТУ.

В то же время в комментарии "Радио Свобода" и.о. председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что у "Общественного" говорящего нет долгов перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) по выключенную трансляцию радио- и телеканалов на Луганскую область, потому что эта услуга даже не заказывалась, на нее не предусматривались деньги в бюджете.

Он подтвердил частичном отсутствии украинского радиосигнала и аналогового телесигнала в Луганской области.

Похожие отключения произошли и в Сумской области.

"Почему именно такие отключения - это тайна, покрытая мраком, почему они действуют именно так. В переписке с нами они (РРТ - ред.) Настаивают на возвращении им 99,7 миллиона гривен за прошлый год, которые ни в документах не отражены, ни в бюджете не предусмотрены. Даже если бы эти деньги в НСТУ были, у нас нет никакого юридического основания рассчитываться с РРТ " , - сказал Аласания.

По его словам, в НСТУ существует только задолженность в объеме 6,7 миллиона гривен за первый квартал 2018 года, эта задолженность уплачивается по графику.

После этого НСТУ больше не заказывала РРТ трансляцию каналов, которая сейчас были отключена.

Напомним, что телевидение остается одним из основных источников информации для подавляющего большинства украинский. Для 74% украинский телевидение - до сих пор основной источник информации . Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Киевского международного института социологии (КМИС).