Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине разоблачили хищение международного гранта

На Львовщине разоблачили хищение международного гранта
Фото:lv.npu.gov.ua
Во Львовской области разоблачили факт безосновательной выплаты средств международного гранта, предназначенных для рекультивации загрязненного химическим производством серного полигона в Яворовском районе.

Об этом в четверг, 13 апреля, сообщил пресс-центр полиции области.

"Работники Управления защиты экономики во Львовской области за процессуального руководства Городецкой местной прокуратуры выявили факт безосновательной выплаты средств международного гранта, предназначенных для рекультивации загрязненного химическим производством серного полигона в Яворовском районе. Сумма выплат составила более 300 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, в рамках выполнения соглашения, подписанного правительством Украины и комиссией Европейских сообществ и ратифицированного соответствующим законом Украины, заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью о предоставлении услуг по осуществлению надзора за проведением работ по рекультивации (реконструкции) территории Яворивского района, загрязненных серным производством.

"Вместе с тем установлено, что начальник отдела этого ООО, который осуществлял технический надзор и контроль за выполнением работ на территории серного полигона, согласовал соответствующие акты выполненных работ, где в стоимость выполненного безосновательно учтены налог на добавленную стоимость", - отметили правоохранители.

Включение в расчеты налога на добавленную стоимость противоречило заключенному соглашению с комиссией Европейских сообществ и таким образом было безосновательно выплачены средства международного гранта в сумме 312 тысяч гривен. 

Сейчас должностному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины.

Стоит отметить, санкция статьи предусматривает наказание - от двух до пяти лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, журналисты-расследователи выяснили, что крупнейшие политические партии Украины скрывают источники своего финансирования.