Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На марше "Бессмертного полка" в Киеве ожидаются пять тысяч человек - полиция

На марше
Фото: соцсети
В столице 9 мая пройдет марш "Бессмертного полка", в котором ожидается участие около 5000 человек.

"Заявка на участие 5000 человек, маршрут будет прежним - от метро Арсенальная до Парка Славы, время также - с 9 до 12", - сообщил журналистам в пятницу в Киеве начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, информирует "Интерфакс Украина " .

Такая акция уже проводилась не раз, и полиция понимает все возможные риски, напомнил он.

Обеспечивать правопорядок во время марша, по словам Крищенко, будет ориентировочно такое же количество правоохранителей, как и в прошлом году - около 2 тысяч человек.

"Мы видим с учетом политического процесса в стране, в одной части людей есть какие-то определенные надежды, а в другой - некоторые опасения, что полиция, возможно, более лояльно относиться к запрещенным символов", - отметил начальник столичной полиции.

"Хочу одних предупредить, а других успокоить, что полиция будет выполнять нормы закона о декоммунизации. Есть символы, которые запрещены, и, как и в прошлом и в позапрошлом году, полиция будет их удалять, составлять административные протоколы, принимать профилактические меры ", - пояснил Крищенко .

Он также призвал патриотически настроенных граждан предоставлять полиции помощь в обеспечении правопорядка.

При этом он отметил: " Никаких эксцессов мы не ожидаем пока. Уверен, что все пройдет спокойно, мы сможем обеспечить это мероприятие с соблюдением норм законодательства, в том числе о декоммунизации" .

Также Крищенко добавил, что пока это единственная заявка на проведение акций 9 мая.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин ответил на призыв телеканала "Интер" провести в Киеве акцию "Никто не забыт. Ничто не забыто" аналогичную российской акции "Бессмертный полк".

"Удобный идея, полностью поддерживаю. Предлагаю тогда выйти на улицы также с портретами украинский, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ, для полноты картины в человеческом и историческом измерении" , - написал он