Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На месте Арки дружбы народов может появиться памятник воинам АТО

На месте Арки дружбы народов может появиться памятник воинам АТО
Фото: kyiv.depo.ua
Министр культуры Евгений Нищук считает, что Арку дружбы народов в Киеве нужно снести, а на ее месте установить памятник воинам АТО.

В правительстве рассматривают проект установки памятника воинам-участникам АТО вместо Арки дружбы народов в Крещатом парке в Киеве.

"При любых условиях ее (арку, - Ред.) должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается", - заявил министр Евгений Нищук в эфире телеканала "1+1".

Напомним, в сентябре прошлого года с аналогичной идеей выступил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Впрочем, вскоре он лишился должности.

Арка Дружбы народов была открыта в 1982 году в Крещатом парке в честь "воссоединения" Украины с Россией. Строительство продолжалось около четырех лет и было приурочено к юбилею образования СССР. Открыли памятник накануне годовщины Октябрьской революции. Арка народов состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся (украинца и россиянина, которые подняли ленту с орденом "Дружбы народов") и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады.

За монументом расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на Днепр и его левый берег.