Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На мирные демонстрации нельзя отвечать насилием, - президент Эстонии

На мирные демонстрации нельзя отвечать насилием, - президент Эстонии
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес убежден, что в Киеве проходят мирные демонстрации, на которые власть отвечает неоправданным насилием.

Тоомас Хендрік Ільвес. Фото: rus.err.ee

"Ни на одну мирную демонстрацию нельзя реагировать насилием", - заявил он на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, главной задачей является прекратить насилие на Украине.
 

Эстонский президент подчеркнул, что партнером Евросоюза может быть демократическое государство, опирающееся на правах человека и верховенстве законов.
 

"Солидарность Европейского Союза базируется на трех столпах: демократии, правах человека и верховенстве законов. Они определяют глубину отношений между Европейским союзом и входящими в него государствами", - считает Ильвес.
 

По его мнению, выбор государств - партнеров в пользу Европейского союза должен учитывать не только экономическую пользу.
 

"Мы можем говорить и об экономических отношениях между государствами ЕС и Украиной, но основной фокус дебатов заключается не в том, получит ли Украина больше экономической выгоды от Евразийского таможенного союза или Европейского союза. Деньги и инвестиции только один аспект", - отметил президент.