Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Николаевщине женщина спасла двух детей, провалившихся под лед

На Николаевщине женщина спасла двух детей, провалившихся под лед
Фото: mk.dsns.gov.ua
В Николаевской области женщина спасла из проруби двоих детей, провалившихся под лед.

Инцидент произошел в воскресенье, 27 января, в Снегиревке. Трое детей играли на берегу реки Ингулец, а затем вышли на лед. 10-летняя Аня Евдокимова бросила на лед шапку младшего брата, а когда 8-летний Даниил побежал за ней, то провалился под лед. Испугавшись за брата, девочка бросилась в воду, а другому мальчику, Андрей, крикнула бежать к домам и звать взрослых, сообщает региональное управление ДСНС.

Крики детей услышала Тамила Чернюк, живущий неподалеку. Она выбежала к реке, бросилась в прорубь и по одному вытащила детей на лед, приказав им ползти к берегу. На берегу забрала детей домой и вызвала для них медиков. На место происшествия также прибыли спасатели и полиция. К счастью, дети не пострадали.

"Мною руководил материнский инстинкт. Без раздумий, так прямо в халате, я бросилась к детям. Только в голове мелькнула мысль, смогу ли потом выбраться сама, потому прокричала Андрею, чтобы звал взрослых. А все промелькнуло очень быстро. В Даниила внешне были признаки переохлаждение, они вдвоем держались ручками за лед, как выяснилось не умеют плавать. Его подсадила на лед первым, а за ним и Аню ", - рассказала Чернюк.


Фото: mk.dsns.gov.ua

Спасатели ДСНС вручили Тамиле Чернюк благодарственное письмо.

Напомним, что в с. Ясная Поляна Закарпатской области накануне вечером 11-летняя Софийка вывела из окна горящего деревянного дома младших братьев и сестер, а также позвала на помощь соседей, чтобы спасти родственника, который из-за болезни тяжело передвигался.