Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На перевыборы придется добавить 2 млн грн

На перевыборы придется добавить 2 млн грн
Затраты на повторные выборы в Верховную Раду в пяти проблемных округах могут увеличиться почти на 2 млн грн из-за неожиданно большое количество кандидатов.
"Это, безусловно, потенциально может привести к увеличению объема финансирования на 1,95 млн грн", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.
 
По его информации, расходы по оплате услуг СМИ для ведения предвыборной агитации за счет средств госбюджета могут быть увеличены на 1 млн 413 тыс грн, оплата услуг СМИ с обнародования решений ЦИК - на 198 тыс грн, изготовление агитационных плакатов - на 121 тыс грн, изготовление избирательной документации, в том числе избирательных бюллетеней - на 190 тыс грн.
 
Охендовский отметил, что потребности в дополнительном выделении средств из госбюджета не возникнет. По его словам, в ЦИК есть резерв средств по программе "Выборы народных депутатов Украины", за счет которого можно будет покрыть дополнительные расходы.
 
 
Изначально расходы на проведение повторных выборов в парламент в 5 округах были определены в ЦИК в размере 18 млн 672 тыс грн. При этом учитывалось, что среднее количество кандидатов в округах будет составлять 25 человек.
 
Отметим, в 94-м округе зарегистрировано 84 кандидаты, в 223-м - 75 кандидатов, в 132-м - 13, в 194-м - 17, в 197-м - 18 кандидатов.
 
По материалам: Интерфакс-Украина